Дурдусов С.Д.

Дурдусов 1Сергей Данилович Дурдусов -

учёный с мировым именем, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Калмыкия

Славный сын ики-чоносовского рода родился в 1947 году в Красноярском крае. В школу пошел с 8 лет, и когда его семья вернулась из Сибири, учился в третьем классе. По окончании школы, первым закончившим им учебным заведением был Башантинский сельхозтехникум, затем Саратовский зооветеринарный институт по специальности «Ветеринария». В армии С.Д. Дурдусов служил в Военно-Морском флоте, в составе которого принимал участие в боевых действиях на территории Арабской Республики Египет, за что имеет медаль «За ратную доблесть» и является ветераном боевых действий. С 1970 года стал научным сотрудником, потом главным специалистом в Калмыцком НИИ мясного скотоводства, затем в течение нескольких лет работал в должности директора экспериментального хозяйства КНИИМС, где проявил себя умелым организатором и специалистом в области сельского хозяйства.

С 1995 года и по сей день является директором Калмыцкого НИИ. Все эти годы Сергей Данилович занимается и ведет большую исследовательскую работу. В 1993 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 – докторскую диссертацию по гельминтозам мясного крупного рогатого скота. Является автором более 100 научных работ, в их числе 3 монографии, 6 патентов РФ.

Крупным вкладом в сельскохозяйственную науку являются фундаментальные исследования, проведенные С.Д. Дурдусовым по изучению гельминтофауны и особенностей эпизоотологии гельминтов крупного рогатого скота в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни юга России. На этой основе им предложена и успешно испытана оптимальная интегрированная программа мониторинга и девастации гельминтов в мясном скотоводстве аридной зоны. Освоение этой программы позволило не только предохранять животных от гельминтов, но и дополнительно получать от каждой головы 16-50кг прироста массы тела, что значительно повышает рентабельность и конкурентоспособность отрасли отечественного мясного скотоводства.

Результаты его научных исследований широко используются учеными НИИ и вузов страны, аспирантами и студентами зооветеринарных факультетов, специалистами, работающими в области мясного скотоводства. Им внесен заметный вклад в разработку мер по возрождению национальных видов животноводства Калмыкии – калмыцких пород лошадей, курдючных овец и верблюдов.

Под руководством Сергея Даниловича подготовлены и успешно защищены 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. В настоящее время он является руководителем ещё одного соискателя ученой степени доктора наук и 2-х соискателей ученой степени кандидата наук. Принимает активное участие в аттестации научных кадров в качестве официального оппонента кандидатских и докторских диссертаций.

Благодаря инициативе и организации С.Д. Дурдусова вышло в свет первое издание научно-методического ежеквартального журнала «Наука и высшая школа Калмыкии».

Доктор ветеринарных наук, профессор Дурдусов широко пропагандирует результаты исследований не только в информационных материалах, но и в публичных выступлениях перед зооветспециалистами, руководителями фермерских и крестьянских хозяйств, а также на научно-практических конференциях, координационных совещаниях и международных симпозиумах.

Являясь директором многоотраслевого научно-исследовательского института, занимается разработкой комплексной проблемы повышения устойчивости аграрного хозяйства Юга России с использованием адаптивных систем в земледелии, кормопроизводстве и адаптивных технологий в животноводстве, что позволяет более полно использовать агроклиматические ресурсы растениеводства и животноводства аридной зоны, типичным регионом которой является Республика Калмыкия.

Ученые КНИИСХ участвовали в составлении концепции и методологии важной информационной программы «Мясной пояс России».

Ведя научно-исследовательскую работу, ученый не забывает и не отстраняется от общественной и общественно- организаторской деятельности. Он избирался депутатом Верховного Совета КАССР, депутатом Народного Хурала РК.

Научный вклад и производственные успехи Сергея Даниловича отмечены медалью ВВЦ, Почетными грамотами Президиума РАСХН, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Президиума Верховного Совета КАССР, Президента РК. Сергей Данилович носит почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ и РК».

Научные разработки Сергея Даниловича, его опубликованные научные труды, монографии, рекомендации, патенты ученого получили широкую известность в России, ближнем зарубежье и внесли значительный вклад в теорию и практику ветеринарной науки России.

Н. Цаган-Манджиев, заместитель директора по НИР Калмыцкого НИИСХ.

ПОЛОЖЕНИЕо ежегодной премии, учрежденной доктором ветеринарных наук, заслуженным работником сельского хозяйства РФ и РК, директором КНИИСХ, профессором Дурдусовым С.Д.