Главная / О школе / История

о МОБУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Г.К.Жукова»

Целинного района Республики Калмыкия.

St shool В 1878году в Булгун-Сала (ныне с.Троицкое) открылась церковно-приходская школа которая была единственной на территории современного Целинного района. В 1901 году была организована сельским врачом Ф.И. Зайкиным школа, которая могла дать детям лишь двухлетнее образование. В 1903 году состоялся первый выпуск двухлетней школы. До Великой Октябрьской революции 1917 года в школе изучали: закон божий, грамматику и арифметику, в школе обучалось 90 учеников, а учителей на всю школу было двое – Растащинский Александр, Зайкин Федор.

После революции школа отделилась от церкви. В 1918 году школа стала больше. В 1923 -1924 г.г. в село приехали учителя: Алексей Иванович Егунов, Сергей Дмитриевич Красильников и Иван Ефимович Кондращенко,, которые организовали в школе комсомольскую ячейку, подняли культурный уровень в селе, организовали драмкружок. Эти учителя находились в школе до 1927 года.

Церковно-приходская школа была переименована в начальную школу в 1934 году. Осенью этого же года стала называться неполной средней школой и была реорганизована в семилетнюю школу. В 1938 году школа стала средней. В сентябре 1966 года было построено и открыто нынешнее трёхэтажное здание школы. Начальная школа располагается в одноэтажном здании 1930г.

В целях дальнейшего укрепления и развития военно-патриотического воспитания учащихся 27 июля 2003 года Указом Президента РК № 141 школе присвоено имя маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Жукова Георгия Константиновича.

Читать подробнее